"Сечка и корыто. Предметы, о которых мы забыли"
Открытая лекция "Сечка и корыто. Предметы, о которых мы забыли" прошла в Воронеже в Специальной городской библиотеке искусств им. А.С. Пушкина 29 октября. Ее провела народный мастер Воронежской области, создатель музея русского быта "Изба" МКУК "РДК" г. Семилуки Евгения Афанасенко.
Она рассказала о старинных предметах, которые крестьяне использовали в быту и хозяйстве: их практическом применении, значении, роли в различных обрядах. Мастер объяснила: даже в обращении с обычной ложкой были свои правила, нарушать которые было нельзя.
Все желающие могли попробовать потрудиться так, как это делали наши предки: скобелем снять кору с куска дерева, проделать в бруске буравой отверстие и даже порубить капусту сечкой в корыте.
Также была представлена электронная презентация, которая рассказывала о создание и жизни музея "Изба".
Закончилась лекция на вкусной ноте: Евгения Афанасенко угостила всех тыквенной пшенной кашей. Пробовали ее деревянными ложками из глиняного горшка.